Supremo Conselho do Grau 33 do REAA da Maçonaria para a República Federativa do Brasil 
Grande Inspetoria Litúrgica - 01 Rondônia
Grande Inspetor Litúrgico

Aldino Brasil de Souza, 0059229

Grande Secretário

Paulo Luciano Bastos Botelho, 0087215

Grande Tesoureiro

Ricardo José Gouveia Carneiro, 0087219

NOTÍCIAS

Excelsas Lojas de Perfeição:

Victor Arantes (Porto Velho) – Fundada em: 12.01.1988

Jorge Teixeira (Ariquemes) – Fundada em 01.05.1988

União do Planalto (Vilhena) – Fundada em: 07.05.1989

Floriano Peixoto (Guajará-Mirim) – Fundada em: 28.08.1989

Vale do Canaã (Cacoal) – Fundada em: 24.08.1991

Vale do Urupá (Ji-Paraná) – Fundada em: 18.07.1992

Albert Pike (Rolim de Moura) – Fundada em: 12.08.2016

Vale do Guaporé (São Francisco) – Fundada em: 22.02.2017

Fraternidade Sagrada (Jaru) – Fundada em: 19.07.2017

Sublimes Capítulos de Cavaleiros Rosa Cruz:

Zenildo Pinto do Nascimento (Porto Velho) – Fundado em: 10.07.1987

Vale do Machado (Ji-Paraná) – Fundado em: 10.07.1988

Barão do Melgaço (Cacoal) – Fundado em: 30.08.2013

Portal da Amazônia (Vilhena) – Fundado em: 01.09.2013

Claudiné M. de Almeida Salles (Ariquemes) – Fundado em 15.09.2016

Maximahon Torres de Castro (Guajará-Mirim) – Fundado em: 09.07.2017

Albert Mackey (Rolim de Moura) – Fundado em: 03.11.2017

Magníficos Conselhos de Cavaleiros Kadosch:

Vale do Riachuelo (Ji-Paraná) – Fundado em: 31.05.1985

Alcimar Chaves de Melo (Porto Velho) – Fundado em: 11.07.1987

Norberto Lopes do Amaral (Vilhena) – Fundado em: 02.04.2016

Vale do Café (Cacoal) – Fundado em: 09.09.2016

Cacildo Pinho da Silva (Guajará-Mirim) – Fundado em: 09.06.2017

Vale do Rio Branco (Ariquemes) – Fundado em 30.11.2017

James Anderson (Rolim de Moura) – Fundado em: 02.02.2018

Consistório de Príncipes do Real Segredo:

Christum Pax (Porto Velho) – Fundado em: 12.07.1987

Marechal Rondon (Ji-Paraná) – Fundado em: 10.12.2005

Magnum Opus (Vilhena) – Fundado em: xx.xx.xxxx

Pacaas Novos (Guajará-Mirim) – Fundado em: 30.10.2019

REGIÕES E DELEGADOS DA INSPETORIA LITÚRGICA:

REGIÃO 01: VANDERLEI COELHO DOS SANTOS - 0076524

Porto Velho, Candeias do Jamari e Itapuã do Oeste.

REGIÃO 02: FRANCISCO APARECIDO MARCELO GOZI - 0068363

Ji-Paraná, Presidente Médici, Ouro Preto do Oeste, Vale do Paraíso, Mirante da Serra, Alvorada do Oeste, Teixeirópolis, Urupá e Nova União.

REGIÃO 03: JOSÉ RICARDO GARCIA NAUJOKAT - 0067307

Cacoal, Pimenta Bueno, Espigão do Oeste, Primavera de Rondônia, Ministro Andreazza.

 

REGIÃO 04: ALDROVANDO ONOFRE - 0069380

Vilhena, Colorado do Oeste, Cabixi, Cerejeiras, Corumbiara, Chupinguaia e Pimenteiras do Oeste.

 

REGIÃO 05: JOSÉ CARLOS TEIXEIRA DOS REIS - 0071180

Rolim de Moura, Alta Floresta do Oeste, São Filipe do Oeste, Santa Luzia do Oeste, Novo Horizonte do Oeste, Castanheiras, Alto Alegre dos Parecis e Parecis.

REGIÃO 06: NILTOM EDGARD MATTOS MARENA - 0063810

Ariquemes, Monte Negro, Cacaulândia, Alto Paraíso, Rio Crespo, Cujubim, Campo Novo de Rondônia e Buritis.

 

REGIÃO 07: INALDO PEDRO ALVES - 0063122

Jaru, Theobroma, Vale do Anari, Machadinho do Oeste, Governador Jorge Teixeira e Tarilândia.

 

REGIÃO 08: (VAGO)

São Francisco do Guaporé, Nova Brasilândia do Oeste, Costa Marques, Seringueiras e São Miguel do Guaporé.

 

REGIÃO 09: EDNEY OCAMPO DE SOUZA - 0060564

Guajará-Mirim e Nova Mamoré.